Devenir acteur de sa sécurité

Une attitude solidaire et vigilante face aux cambriolages et aux incivilités

Citoyens, Élus et Gendarmes œuvrent ensemble pour la protection de notre environnement.
À Lentilly, les référents de quartier ont signé le protocole du dispositif national « Participation Citoyenne »,
avec la Gendarmerie de L’Arbresle et la Mairie, le 27 février 2015.

Télécharger la brochure Gendarmerie nationale

Participation Citoyenne – Mode d’emploi

Avec ce dispositif, les Lentillois qui le souhaitent peuvent contribuer à la tranquillité sur la commune par une attitude solidaire et responsable :

1- Contacter votre référent de quartier,

2- Prendre contact avec la Gendarmerie de L’Arbresle,

3- Réunion-Information proposée par la Brigade de Gendarmerie,

4- Chacun, dans son voisinage, sait comment agir selon les situations (quelle vigilance avoir, qui contacter).

Référents de la participation citoyenne au 1er janvier 2018

Référents de participation citoyenne

Centre-village
Marianne Jamet –  11 chemin de Laval – jamet-marianne@numericable.fr – 04 74 01 98 23
Christian Duffy –  3 impasse des Marguerites – christian.duffy@numericable.fr – 06 87 28 88 58

Cruzols – Peupliers
Liliane Chambard –  201 Le-Grand-Chemin – 04 74 01 72 64 – chambardl@wanadoo.fr
Françoise Jardinet  –  78 route de France – mfauray@gmail.com – 04 74 01 88 17

Burette – N7 Sud
Pierre Sahl  –  90 chemin des Molières – sahl@wanadoo.fr – 04 74 01 88 96

Bricollet – Rivoire 
Gilles Vagnier – 48 chemin de la Boucle – gilles.vagnier@gmail.com – 06 82 15 83 55
Gérard Besson – 173 chemin de la Rivoire – gerard.besson42@orange.fr – 04 74 01 76 11

Bois-Seigneur – Montcher
Guy Mayoud – 419 route de Sain-Bel – guy.mayoud@wanadoo.fr – 04 74 01 74 67 – 06 30 53 97 14
Paul Pinay – 392 route de Sain-Bel – 04 74 01 74 71
Jean-François Méchin – 163 chemin du Bois-Seigneur – jefmechin@gmail.com – 06 09 01 58 39

Guéret – Mercruy
Michel Hémon –  Chemin du Guéret – hemonmichel@free.fr – 06 08 51 97 72

Mosouvre – Les Gouttes
Claude Coquard –  2 venelle de Mosouvre – claude69210@hotmail.fr – 06 36 66 88 74

Liste représentants participation citoyenne 2018